ХОЛОД-РЕМ+
(098)463-78-62
(063)125-04-82
(044)383-35-18
Сделано на совесть-значит на века!

Допускается ли эксплуатация холодильника на балконе?

Часто для экономии места на кухне, холодильник устанавливают на балконе, если балкон или лоджия соединена с кухней. Это вполне рациональное решение, но как это может повлиять на нормальную работу холодильника.

Отрицательная температура.

При отрицательной температуре эксплуатировать холодильник не разрешается производителем. Минимальный температурный порог эксплуатации +5 С. Если эксплуатировать при отрицательных температурах это как правило приводит к поломке компрессора , а именно в основном появлению дефекта клапанной группы компрессора и как следствие снижению производительности. Сразу, по работе компрессора, это не заметно, дефект возникает постепенно в течении продолжительного времени, возможно несколько недель. Автоматика перестает нормально регулировать работу холодильника и контролировать температурный режим. Если брать, как пример,  двухкамерные однокомпрессорные холодильники, в них фреон сначала попадает в  морозильную камеру, а затем в холодильную камеру. Когда температура в холодильной камере достигает (+4 С , +10 С) компрессор отключается терморегулятором.  Пониженная температура окружающей среды тех же +4 С, +10 С, приведет к отключению компрессора практически сразу после начала работы, и поэтому  морозильная камера не будет успевать промораживаться, а при отрицательных температурах компрессор вообще включаться не будет.

Не застекленный балкон и атмосферные осадки.

В этом случае прямое попадание дождя и вообще появление влаги на электропроводке и автоматике может привести к короткому замыканию и пожару. Длительное воздействие влаги значительно ускоряет коррозию металлических холодильника, и также может привести к утечке фреона из холодильного агрегата достаточно быстро, учитывая что его давление в конденсаторе достигает 12 атм.

Попадание солнечных лучей.

Солнечные лучи при прямом попадании в летний период приводят к дополнительной тепловой нагрузке,  на которые холодильник не рассчитан. В данной ситуации компрессор вообще отключаться не будет, что приведет его к выходу из строя. Что касается специального торгового оборудования, например, холодильных шкафов для продажи напитков, которые устанавливаются на улице, то у них установлены холодильные агрегаты повышенной мощности.

Каждому типу холодильника присваивается определенный климатический класс, который определяет климатические условия эксплуатации и температурные режимы окружающей среды, при которых он может исправно функционировать, а именно:

SN (холодный умеренный климат), от +10 С до +32 С

N (нормальный умеренный климат), от +16 С до +32 С

ST (влажный тропический климат), от +18 С до +38 С

Т (сухой тропический), от+18 С до +43 С

Прежде чем устанавливать холодильник на балконе, проверьте, чтобы его температурный  режим соответствовал классу холодильника.